Виктория Гаспарян – Менеджер ЧР | Corinthia Hotel
Санкт-Петербург

Victoria Gasparyan – Personnel Manager | Corinthia Hotel
St Petersburg

Во первых, разрешите поблагодарить вас за это интервью и приветствовать ваш интересный и важный проект. Через месяц я отпраздную свой 10-й год в области управления человеческими ресурсами. Для меня было большой честью работать в ведущих организациях в различных областях, таких как Goldsmith, First Channel, Redison Blu.
В начале 2018 года мне была предоставлена прекрасная возможность присоединиться к сети отелей Corinthia Hotel в центре Санкт-Петербурга в качестве менеджера по управлению ЧР. Отмечу, что отель, в котором 388 номеров и 17 конференц-залов, был признан ведущим конференц-отелем России 2011, 2012, 2013, 2016, 2017, 2018 на Warld Travel Awards и я уверена, что в этом году тоже удостоится звания. Конечно, этот опыт нельзя сравнить с любым другим, учитывая объем бизнеса отеля. Мы также были одним из немногих отелей, которые получили возможность принимать сборные футбольных команд разных стран во время FIFA-2018. Это был очень трудоемкий, ответственный и в то же время веселый период.
2. Конечно, в каждом рынке есть свои особенности, но одно повторяется практически везде – это нехватка профессионалов на рынке труда. Несмотря на многомиллионный рынок труда, отели «борются» за каждого профессионала.
В качестве преимущества российского рынка я отмечу обилие работы (если есть желание работать, то трудно остаться без работы хотя бы день) и защиту работников законом. Последнее, с сожалением должна отметить, все еще не находится на удовлетворительном уровне в Армении.
Преимущество армянского рынка – врожденное гостеприимство и огромный потенциал – кухня, природа, история, которые, я уверена, скоро станут одним из самых популярных туристических направлений.
3. Рабочий день проходит как один миг. В дополнение к ответственности за набор персонала (ведя набор для не менее 20 вакансий), в течение дня наша команда УЧР занимается различными задачами / проблемами / запросами, связанными с сотрудниками, гос. учреждениями и так далее. Мы также организуем различные мероприятия, чтобы сделать будни сотрудников более приятными, такие как вечер Венецианского карнавала, с участием профессиональных актеров и телеведущих, летние барбекю-вечеринки, новогодние выступления с Дедом Морозом и Снегурочкой для детей и много других мероприятий, которые требуют много времени и усилий. Однако, находясь в компании с правильными ценностями и в окружении преданных своей работе людей, остается наслаждаться каждым моментом, что я и делаю уже 10 лет.
4. Как я уже говорила, нехватка персонала типична для армянской и российской гостиничной индустрии, впрочем, это не должно быть заметно со стороны гостей.
Конечно, с одной стороны, очень удобно пользоваться такой возможностью, когда в сфере обслуживания есть открытые вакансии, но не забывайте, что такие работники не носят систему ценностей и историю отеля. Они сегодня здесь, а завтра в другом ресторане, и в этом случае большая ответственность ложится на плечи менеджеров, которые должны подготовить работника, прежде чем выпускать в “поле”.
С другой стороны, учитывая, например, сезонность армянского рынка, аутстафинг является хорошим инструментом с точки зрения эффективного управления фондом заработной платы. Проблема в том, что таким компаниям также не хватает персонала, и в высокий сезон они также не могут обеспечивать непрерывность услуг.
Я считаю, что аутстафинг является одной из перспективных сфер Армении с точки зрения прибыльности.