Карине Назарян – профессионал в сфере гостеприимства / директор ресторана ” Востан

Karine Nazaryan – Hospitality Professional

У вас уже есть прекрасные данные и большой опыт работы в индустрии гостеприимства, особенно в управлении ресторанами при отелях. Не могли бы вы рассказать нам о нескольких нюансах, которым должен строго следовать менеджер ресторана при отеле?
У меня много знакомых, которые спрашивают меня, что побудило меня построить карьеру в сфере гостиничного бизнеса и туризма. Лучше бы они просили меня объяснить цель жизни или астрофизику, потому что нет ясного и определенного ответа на этот вопрос. Все зависит от того, что человек ищет при выборе работы в отелях. Причины столь же многочисленны, как отрасль, и глубоки, как ее корни в истории. Исторически сложилось так, что люди путешествуют, и раньше так же, как сегодня, необходимо было удовлетворить основные потребности, такие как теплая постель и здоровое питание. Однако, с древних времен, отрасль непрерывно развивалась, достигнув высоких масштабов – и с будущими технологиями и ресурсами обещает развиваться еще больше и больше с каждым клиентом. Если вашей корпорации нужен конференц-зал на 100 человек, или вы решили провести экзотический медовый месяц или, наконец, отдохнуть с семьей на летнем курорте, то работа в отеле требует от вас, на профессиональном уровне удостовериться, что желания и потребности ваших клиентов были удовлетворены, и даже превзойдены; и в отличие от древних времен, это не ограничивается только теплой кроватью или здоровым питанием. Любой, кто связан с этой отраслью, должен понимать, что ключевым фактором успеха является идти в ногу с ее текущими тенденциями. Другая причина в том, что гостеприимство требует от вас работы в многокультурной среде.
Работа в отеле не означает, что интернационализм внутри заведения ограничивается вашими клиентами; люди, стоящие за стойкой регистрации, на кухне и в офисах, приезжают со всех уголков мира и приносят с собой свой собственный язык, культурные особенности и идеи о том, как эффективно работать в отрасли. За свои 10 лет практики я имела честь работать с коллегами из Италии, России, Африки, Франции, Англии, Америки, Аргентины, Бразилии. Все эти люди научили меня, как увеличить мои рабочие возможности, основываясь на своем личном опыте в своих странах; что, в конце концов, обогатило не только мои практические навыки, но и знания о других странах.
Ключевым фактором в этом “описании работы” является способность общаться и работать с разными людьми из разных слоев общества – как одна большая команда. Индустрия гостеприимства позволяет вам развиваться и профессионально, и как личность. Вы не только совершенствуете уже имеющиеся у вас профессиональные навыки, но со временем и выполнением обязанностей вы учитесь другим вещам, благодаря разнообразию коллег, клиентов и ситуаций, которые могут поставить вас перед испытанием. Для работы в отеле требуются различные характеристики. Они варьируются от мягких навыков, таких как организованность, общение или работа в команде, до более технических компетенций, таких как обслуживание, управление доходами, бухгалтерский учет и управление объектами. Кроме того, наверное, самым важным является то, что вы, в буквальном смысле, заботитесь о людях. С этим можно поспорить, но мой опыт говорит, что требуется сопереживание и готовность поставить потребности и желания другого человека выше собственных – с улыбкой на лице.
Клиенты приезжают в отели по разным причинам, но, в целом, они хотят получить впечатления. Они хотят, чтобы сотрудники отеля и его представители уделяли им свое время, заботу и внимание. И так же, как люди сильно отличаются друг от друга, так и отличаются забота и преданность, которую каждый отельер проявляет к своим клиентам. Кто-то может ограничиться тем, чтобы удовлетворять основные требования, такие как регистрация семьи или подача напитков в баре отеля, но другие предпримут дополнительный шаг и не только удовлетворят требования своих клиентов, но и превзойдут их.
В условиях современного, быстро развивающегося бизнеса все больше внимания уделяется получению прибыли, что является главной целью бизнеса в первую очередь; однако в отелях продукты не ограничиваются мероприятиями, едой, комнатами или напитками – они распространяются на сервис, и всегда есть способ улучшить его вместе с нашими навыками в сфере обслуживания.
Наконец, причина, по которой я так сильно люблю гостеприимство, проста: это так же весело, как и приятно. Вся динамика, все перемены с разными обязанностями и чувство, которое вы испытываете с момента, когда начинаете обучение и заканчиваете руководящей должностью, в конце более чем удовлетворительно. И это не ограничивается лишь той частью отеля, которая ориентирована на клиента; у вас есть возможность встречаться и общаться с людьми, представляющими самые разные национальности, из самых разных мест по всему миру.
В заключение можно сказать, что гостиничная индустрия является довольно интересной и приятной областью чтобы присоединиться. Как и любая другая работа, у нее есть свои взлеты и падения, а ее лучшая часть заключается в следующем: всегда есть место для инноваций и всегда будут новаторы.
На данный момент вы являетесь директором “Vostan Restaurant”. Какую разницу вы можете отметить между управлением рестораном при отеле и отдельным рестораном в целом?
Экономика гостиниц и ресторанов тесно связана с индустрией туризма, бизнес поездками и конвенциями. Во многих странах индустрия туризма является основной частью всей экономики. Основная функция ресторана – предоставлять еду и питье людям вне дома. Их типы включают рестораны (которые часто являются дорогостоящими) со столовыми и большим обслуживающим персоналом; меньшие, “семейные” рестораны и кафе, которые часто обслуживают местное сообщество; «Закусочные», или рестораны, где основным блюдом является подача быстро приготовляемой еды; рестораны быстрого питания, где люди стоят у прилавков, чтобы разместить свои заказы, и где еда бывает готова в течение нескольких минут, часто для того, чтобы взять куда-нибудь с собой и там поесть; и кафетерии, где люди проходят линии подачи и выбирают из множества уже приготовленных блюд, которые обычно выставляются в посудах. Во многих ресторанах есть отдельный бар или лаундж, где подают алкогольные напитки, а во многих крупных ресторанах есть специальные банкетные залы для групп людей. Уличные торговцы, продающие еду из повозок и киосков, распространены в большинстве стран, часто как часть неформального сектора экономики.
Основной функцией отеля является предоставление жилья для гостей. Типы отелей варьируются от основных ночных заведений, таких как гостиницы и мотели, которые обслуживают деловых путешественников и туристов, до тщательно разработанных роскошных комплексов, таких как курорты, спа и конференц-отели. Многие отели предлагают вспомогательные услуги, такие как рестораны, бары, прачечные, оздоровительные и фитнес-клубы, салоны красоты, парикмахерские, бизнес-центры и сувенирные магазины.
Рестораны и отели могут функционировать находясь в индивидуальной или семейной собственности, либо принадлежать компаниям или крупным корпоративным организациям. Многие корпорации на самом деле не владеют отдельными ресторанами или сетями отелей, а предоставляют права на название и стиль местным владельцам.
Рабочий персонал ресторана может включать шеф-поваров и других работников кухни, официантов и старших официантов, обслуживающего персонала за столом, барменов, кассира и персонала гардеробной. В более крупных ресторанах работают сотрудники, которые могут быть высоко специализированными в своей работе.
Рабочий персонал в крупных ресторанах при гостиницах обычно включает в себя меньше рабочей силы, чем ресторан. Большинство рабочих мест в отелях – «синие воротнички» и требуют минимальных языковых и грамотных навыков. Женщины и рабочие-иммигранты составляют сегодня большую часть рабочей силы в большинстве отелей развитых стран. В развивающихся странах гостиницы, как правило, укомплектованы местными жителями. Поскольку уровень занятости в отелях, как правило, носит сезонный характер, обычно существует небольшая группа постоянных сотрудников, работающих в полную ставку, и значительное количество работников на полставки, и сезонных работников. Зарплата, как правило, находится в диапазоне от среднего до низкого уровня дохода. В результате этих факторов текучесть кадров относительно высока.